Завершилось обучение по программе повышения квалификации «Релейная защита и сетевая автоматика в ЕЭС России (Стандарт МЭК 61850)»

В период с 1 августа по 2 сентября 2022 года на базе Центра компетенции НТИ прошло обучение по программе повышения квалификации «Релейная защита и сетевая автоматика в ЕЭС России (Стандарт МЭК 61850)» для слушателей из СО ЕЭС.

В процессе обучения слушатели ознакомились с положениями МЭК 61850 – универсального стандарта, принятого большинством российских и мировых производителей устройств РЗА и систем учета.

Теоретическая и практическая подготовка позволила достичь следующих образовательных результатов:

Знания:

• основ стандарта МЭК 61850
  • назначения абстрактных моделей информационного обмена МЭК 61850
  • основных протоколов связи в электроэнергетике
  • особенностей применения протокола SV
  • особенностей применения протокола GOOSE
  • особенностей применения протокола MMS

Умений:

• конфигурировать устройства РЗА для обмена сигналами по протоколам GOOSE и MMS
  • налаживать микропроцессорные устройства РЗА для работы по протоколам стандарта МЭК 61850

Общая трудоемкость программы, включая все виды аудиторной и самостоятельной работы, составила 72 академических часа.

По результатам успешного прохождения программы и сдачи итоговой аттестации 14 человек получили удостоверение о повышении квалификации установленного образца.