Набрана группа слушателей из «Нижновэнерго» на обучение по дополнительной образовательной программе «МЭК 61850: основные принципы построения ЦПС. Комплекс автоматизированных функциональных испытаний систем защиты и автоматического управления ЦПС и элементов распределённой автоматизации сети 6-20 кВ»

Прошел набор на обучение по дополнительной образовательной программе повышения квалификации Центра компетенций НТИ на базе МЭИ

С 28 июля по 11 августа 2022 года Центр компетенций НТИ на базе МЭИ проводит обучение по программе повышения квалификации «МЭК 61850: основные принципы построения ЦПС. Комплекс автоматизированных функциональных испытаний систем защиты и автоматического управления ЦПС и элементов распределённой автоматизации сети 6-20 кВ» для слушателей из «Нижновэнерго». Набранная группа составила 38 человек.

На сегодняшний день вектор развития энергетики направлен на цифровизацию, интенсификацию и повышение эффективности производства на базе ускорения научно-технического прогресса.

За последние два десятилетия появились цифровые подстанции. Переход от «обычной сети» к «умной сети» позволяет цифровому миру существенно расширяться за рамки традиционной сферы защиты, управления, контроля и сбора данных.

Цифровые подстанции оснащены комплексом цифровых устройств, обеспечивающих функционирование систем релейной защиты и автоматики, учета электроэнергии, АСУ ТП, регистрации аварийных событий по протоколу МЭК 61850.

Новый курс повышения квалификации обеспечит подготовку специалистов, ориентирующихся в основных принципах построения ЦПС, ознакомит слушателя с комплексом автоматизированных функциональных испытаний систем защиты и автоматического управления ЦПС и элементов распределённой автоматизации сети 6-20 кВ.

Общая трудоемкость программы, включая все виды аудиторной и самостоятельной работы, составит 72 академических часа. По результатам успешного прохождения программы и сдачи итоговой аттестации слушатели получат удостоверение о повышении квалификации установленного образца.