Центр НТИ МЭИ первым в России получил четырехквадрантные усилители

27 ноября в Центре компетенций НТИ МЭИ «Технологии транспортировки электроэнергии и распределенных интеллектуальных энергосистем» начался этап по вводу в эксплуатацию четырехквадрантных усилителей фирмы «PONOVO POWER Co» в составе полигона «Testbed «Энерджинет».

27 ноября в Центре компетенций НТИ МЭИ «Технологии транспортировки электроэнергии и распределенных интеллектуальных энергосистем» начался этап по вводу в эксплуатацию четырехквадрантных усилителей фирмы «PONOVO POWER Co» в составе полигона «Testbed «Энерджинет». Работы выполняются в рамках реализации проекта «Разработка и реализация на натурной модели референтной архитектуры «Интернета энергии» в целях реализации плана мероприятий «Энерджинет» Национальной технологической инициативы.

Четырехквадрантные усилители позволяют создавать особые киберфизические модели микроэнергосистем одна часть которых моделируется в цифровом симуляторе реального времени (RTDS), а другая часть является реальной электрической сетью.

Характерной чертой четырехквадрантных усилителей мощности, в отличие от обычных, является их способность не только выдавать мощность, но и потреблять ее. Это позволяет симулировать полноценный обмен энергией между цифровой частью модели и ее реальной физической частью. При этом токи и напряжения, рассчитанные в виртуальной модели, инжектируются в реальную электрическую сеть при помощи четырехквадрантных усилителей PONOVO POWER.

Затем, реакция реальной физической части модели оцифровывается и вводится в цифровой симулятор уже на следующем шаге расчета (через 50 мкс). Такие киберфизические модели позволяют с одной стороны создавать модели микрогрид большой размерности, включающие накопители ЭЭ, ВИЭ и другое перспективное оборудование в рамках цифрового моделирования, а с другой стороны в физической части подключать для проведения исследований и испытаний реальное оборудование– энергороутеры, накопители электроэнергии, управляемые интеллектуальные присоединения и др.

Физическая часть полигона Testbed Энерджинет представлена электродинамической моделью ЭЭС, а также реальными установками ВИЭ, кроме того используются реальные цифровые системы защиты и автоматического управления.

«Testbed «Энерджинет»

«Testbed «Энерджинет» – уникальный модельный испытательный комплекс для разработки и тестирования архитектурно-технических решений по проекту создания Интернета энергии (Internet of Energy, IoEN) и других новых решений для технологического развития российской энергетики. Такой комплекс позволит проводить цифровое и киберфизическое моделирование сложных электроэнергетических систем, а его возможности превышают возможности доступных в России лабораторий и испытательных установок за счет применения технологии Power-Hardware-in-the-Loop.

Создание полигона «Testbed «Энерджинет», работающего по технологии Power Hardware in Loop (PHIL), является первым таким проектом в России и одним из немногих в мире.

Ввод в эксплуатацию полигона «Testbed «Энерджинет» станет важной вехой в реализации плана мероприятий Энерджинет, т.к. позволит вывести разработки устройств и систем на качественно новый уровень. «Testbed «Энерджинет» позволит проводить испытания реальных силовых устройств с включением их в контур цифрового моделирования для проведения испытаний прототипов оборудования необходимого для реализации интернета энергии.

Новости

Директор Центра НТИ МЭИ Волошин А.А. выступил с докладом на международной конференции «АРКТИКА: ШЕЛЬФОВЫЕ ПРОЕКТЫ И УСТОЙЧИВОЕ РАЗВИТИЕ РЕГИОНОВ»

В период с 19 по 20 февраля 2020 года в Торгово-промышленной палате РФ состоялась V Международная Конференция «Арктика: шельфовые проекты и устойчивое развитие регионов» (Арктика-2020), в рамках которой Директор Центра компетенций НТИ на базе НИУ «МЭИ» Волошин Александр Александрович выступил с докладом «Обеспечение надежности и живучести систем электроснабжения для объектов в Арктике».

Специалисты ПАО «Юнипро» прошли обучение в Центре компетенций НТИ МЭИ

Обучение провели ведущие специалисты Центра компетенций НТИ на базе “НИУ “МЭИ”: Коваленко А.И., Благоразумов Д.О., Лебедев А.А., кафедры ЭГТС: Монахов А,Ф., Доронкина Л.Н. (организация учебного процесса), кафедры Электрических станций: Гусев Ю.П., Гусев О.Ю., Трофимов А.В.

NTI-MPEI-quality-innovation-award-2020
Новости

Проект Центра компетенций НТИ МЭИ стал призером Международного конкурса качества инноваций «QUALITY INNOVATION AWARD» в номинации «Потенциальные инновации»

5-го февраля 2020 года Проект Центра компетенций НТИ МЭИ «Технологии транспортировки электроэнергии и распределенных интеллектуальных