Завершилось обучение по дополнительной образовательной программе профессиональной переподготовки «Разработка программного обеспечения и эксплуатация информационных систем» (Java)

С 11 апреля по 30 сентября 2022 в рамках реализации программы стратегического академического лидерства “Приоритет-2030” и достижения результатов федерального проекта «Развитие кадрового потенциала ИТ-отрасли» национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации» было проведено обучение по разработке ПО и эксплуатации информационных систем в электроэнергетике.

Обучение проводилось с целью подготовить специалистов-разработчиков программного обеспечения и программно-аппаратных комплексов на базе применения современных информационных технологий для решения задач в электроэнергетике.

Программа ДПО включала разработку цифровых сервисов и веб-приложений на языке Java и TypeScript (фреймворки Spring и Angular).

Слушатели ознакомились с основами администрирования Linux, локально-вычислительных сетей, систем виртуализации (KVM) и контейнеризации (Kubernetes), баз данных PostgresQL, а также с основными принципами информационной безопасности.

Успешно завершили курс 19 человек. И теперь выпускники новой программы будут разрабатывать системы мониторинга состояния силового оборудования объектов электроэнергетики, устройства анализа трафика локально-вычислительных сетей цифровых подстанций, системы визуализации режимов работы цифровых подстанций и электрических сетей в рамках своей выпускной квалификационной работы.

По итогам успешной защиты выпускной квалификационной работы выпускникам будет выдан диплом о профессиональной переподготовке и присвоена квалификация “Программист”.