Ушел из жизни Николай Иванович Воропай

От имени кафедры “Релейной защиты и автоматизации энергосистем”, Центра компетенций НТИ на базе МЭИ, и от себя лично приношу глубокие соболезнования в связи с уходом из жизни выдающегося ученого, научного руководителя ИСЭМ СО РАН, члена-корреспондента Российской академии наук – Николая Ивановича Воропая. 

Н.И. Воропай – доктор технических наук (1990), профессор (1993), заслуженный деятель науки РФ (1999), почетный энергетик (2003).  Награжден Орденом Дружбы (2004) и Орденом Почета (2013). Стал лауреатом Государственной премии СССР (1986) и двух премий Правительства РФ (1999, 2011), премий им. Г.М. Кржижановского (2005, 2021) и им. И.М. Губкина (2004).

Н.И. Воропай – известный специалист в области системных исследований энергетики, автор и соавтор более 700 опубликованных научных работ. Воропаем Н.И. выявлены и исследованы фундаментальные особенности сложных протяженных электроэнергетических систем, что позволило на основе понятных физических представлений объяснить многие специфические явления и процессы, например, системные аварии, и разработать теоретические основы анализа и синтеза структурно неоднородных энергообъединений. Это направление является методической базой исследований в рамках действующей ведущей научной школы – под его руководством подготовлено более 20 кандидатов наук.

Результаты работ Николая Ивановича вносили и будут продолжать вносить важный вклад в исследования и разработки специалистов нашей кафедры. Мы безмерно за это благодарны.

Глубоко скорбим и выражаем глубокие соболезнования родным и близким, коллегам и друзьям Николая Ивановича. 

Заведующий кафедрой “РЗиАЭ” Волошин Александр Александрович, коллектив преподавателей, сотрудников и студентов.

Share on facebook
Facebook
Share on vk
VK
Share on twitter
Twitter
Share on whatsapp
WhatsApp
Курсы повышения квалификации

Специалисты Центра компетенций НТИ МЭИ разработали дополнительную образовательную программу повышения квалификации «Разработка программного обеспечения и веб-приложений (на основе Java)»

  Общая продолжительность обучения: 252 академических часа. Обучение проводится с 11 марта по 23 мая 2024

Читать дальше >>

© Copyright NTI Centre at MPEI. All rights reserved

WordPress Appliance - Powered by TurnKey Linux