НИУ “МЭИ” чтит своих героев

22 июня 2021 года на территории кампуса НИУ “МЭИ” у памятной стелы студентам, преподавателям и сотрудникам университета, ушедшим на фронт в первые дни войны, прошёл траурный митинг, посвященный Дню памяти и скорби.

Ровно 80 лет прошло с того страшного дня, когда диктор Левитан по радио сообщил о начале войны. 22 июня 1941 года в 15:30 сотрудники, студенты и ветераны МЭИ собрались в студгородке, где в 1941-м году состоялся митинг перед уходом добровольцев на фронт. И уже 27 июня 1941 года первая большая группа тех, кто тогда мирно работал и учился в МЭИ, выступила на защиту Родины. Всего в первые месяцы войны ушли на фронт более тысячи студентов, преподавателей и сотрудников нашего университета.

Студенты кафедры “РЗиАЭ” НИУ “МЭИ” и специалисты Центра компетенций НТИ на базе МЭИ почтили память ветеранов кафедры “Релейной защиты и автоматизации энергосистем”, пронеся транспаранты с фотографиями участников “Бессмертного взвода кафедры Релейной защиты и автоматизации энергосистем” Рожкова Михаила Григорьевича – доцента, старшины 1-ой статьи, командира отделения электриков 3-ого Берегового радио отряда Черноморского флота; Маранчака Василия Макаровича – доцента, техника-лейтенанта, командира взвода электростанции 106 Восстановительного железнодоророжного батальона 45 см. Железнодорожной бригады; Кудинова Николая Ивановича – старшего механика лаборатории, рядового, артиллериста зенитного девзиона; Козлова Бориса Тихоновича – заведующего лабораторией, старшины, радиомастера отдельной Армейской мастерской связи; Дорогунцева Виктора Гаврииловича – доцента, капитана, помощника начальника штаба стрелкового батальона.

На митинге выступили ректор НИУ “МЭИ” Николай Рогалев, председатель совета ветеранов МЭИ Алексей Родин, заместитель руководителя ТПК “Горизонт” Таисия Гришанкова.

Мы гордимся своими героями, добывшими Победу над фашизмом.

Митинг завершился возложением цветов к памятнику студентам, преподавателям и сотрудникам университета, ушедшим на фронт в первые дни войны.