НИУ «МЭИ» расширяет сотрудничество с Казахстаном

Гости из Республики Казахстан посетили Центр НТИ МЭИ

23 января 2023 года состоялся визит Торгового представительства Республики Казахстан в Российской Федерации и Казахстанской Ассоциации Цифровой Энергетики в Национальный исследовательский университет «МЭИ». По итогам встречи был подписан Меморандум о взаимопонимании и сотрудничестве.

Соглашение нацелено на дальнейшее взаимовыгодное сотрудничество в области образования и научных исследований и будет включать:

• консультации по развитию энергетической отрасли;
  • обмен научно-технической информацией;
  • создание и организацию работы совместных научно-исследовательских подразделений и центров;
  • организацию научных стажировок и курсов повышения квалификации специалистов;
  • проведение научных исследований по совместным программам и проектам, координацию научных исследований и обоюдный обмен результатами по согласованной тематике;
  • совместную подготовку научных докладов, статей, монографий, совместное участие и проведение   международных научных семинаров, симпозиумов, конференций.

Меморандум подписан директором Казахстанской Ассоциации Цифровой Энергетики Ильясом Бакытжаном, ректором НИУ «МЭИ» Николаем Рогалевым и и.о. Торгового представителя Республики Казахстан в Российской Федерации Дамиром Адильбековым.

«НИУ «МЭИ» стал первым вузом, с которым мы начали свое сотрудничество в области подготовки кадров. На мой взгляд, для обновления энергетической системы Казахстана требуются специалисты, обладающие необходимыми компетенциями в области применения инновационных технологий в генерации, передаче и распределении электроэнергии, в части использования цифровых систем защиты и управления оборудованием, готовые к комплексному внедрению цифровых решений на энергосетевых объектах. В ходе встречи мы убедились, что МЭИ обладает превосходной инфраструктурой, необходимыми знаниями и опытом для подготовки высококвалифицированных кадров в цифровой энергетике. Мы надеемся перенять опыт университета и внедрить подобные программы обучения в технических вузах Казахстана. Также мы планируем апробировать инновационные продукты и решения Центра НТИ МЭИ на объектах электросетевого комплекса нашей страны. Мы рассчитываем на долгую и перспективную работу с НИУ «МЭИ», — прокомментировал подписание соглашения Ильяс Бакытжан.

«Объединение нашего опыта с Казахстанской Ассоциации Цифровой Энергетики расширит наши возможности международного сотрудничества и сделает подготовку квалифицированных специалистов на базе НИУ «МЭИ» более эффективной. Развитие кадрового потенциала — одна из приоритетных задач современной индустрии России и Казахстана. Договоренность Казахстанской Ассоциацией Цифровой Энергетики с центром НТИ МЭИ о сотрудничестве и обучении будущих специалистов вполне закономерна, ведь наш вуз — базовая организация государств – участников СНГ по подготовке, профессиональной переподготовке и повышению квалификации кадров для энергетической отрасли», — отметил Николай Рогалев.

В рамках визита делегация из Казахстана посетила центр Национальной технологической инициативы «Технологии транспортировки электроэнергии и распределенных интеллектуальных энергосистем».

Материал: https://mpei.ru/news/Pages/newsItem.aspx?newsID=3401