В период с 18 по 20 октября 2023 года в НИУ «МЭИ» прошла VI Международной научно-технической конференции «Релейная защита и автоматика»

В период с 18 по 20 октября 2023 г. в НИУ «МЭИ» прошла VI Международной научно-технической конференции «Релейная защита и автоматика». Конференция была посвящена разработке цифровых и интеллектуальных систем релейной защиты и автоматики энергосистем. Особенностью проведения конференции в этом году являлись:

1. Доклады специалистов из стран БРИКС (с обеспечением синхронного перевода).
  2. Специальная секция, посвященная вопросам обеспечения информационной безопасности систем РЗА и АСУТП в течение всего жизненного цикла (Проводится совместно с ГК «ИнфоТеКС»).
  3. Проведение в очном режиме мастер-классов по темам, связанным с использованием ПАК «Цифровой двойник энергосистемы», киберполигона Ampire, а также c решением практических задач по настройке и применению криптографических средств защиты информации на базе платформы SIES ViPNet.
  4. Проведение в рамках конференции заседания НТС ЕЭС для обсуждения вопросов обеспечения информационной безопасности систем РЗА и АСУТП в течение жизненного цикла.

Конференция проводилась на русском и английском языках.

Количество представленных докладов: 38

Количество участников: более 120

Среди представленных работ в различных возрастных категориях были выделены лучшие, как наиболее проработанные и имеющие ценный теоретический и практический потенциал:

Бакалавры:

• «РАЗРАБОТКА ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ ТРЕБОВАНИЙ ДЛЯ РЗА ШИН» Пахмутова Арина Алексеевна, (НИУ «МЭИ»)

Аспиранты:

• «ОПТИМИЗАЦИЯ ГОТОВНОСТИ ПОДСИСТЕМЫ РЗА ЦПС В УСЛОВИЯХ ВЛИЯНИЯ КОМПЬЮТЕРНЫХ АТАК», Карпенко Владислав Игоревич, (НИУ «МЭИ»)
  • «ОЦЕНКА И ПРОГНОЗИРОВАНИЕ ДЕГРАДАЦИИ ФОТОЭЛЕКТРИЧЕСКИХ МОДУЛЕЙ С ПРИМЕНЕНИЕМ ТЕХНОЛОГИЙ МАШИННОГО ОБУЧЕНИЯ», Проничев Артем Валерьевич, (СамГТУ)
  • «БЫСТРОДЕЙСТВУЮЩИЙ АЛГОРИТМ ВЫЯВЛЕНИЯ МОМЕНТА ИЗМЕНЕНИЯ РЕЖИМА В ЗАЩИТАХ НА ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНОМ ПРИНЦИПЕ», Соловьев Владимир Алексеевич, (НИУ «МЭИ»)
  • «МУЛЬТИМОДЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ПОГРЕШНОСТЕЙ ОПРЕДЕЛЕНИЯ МЕСТА ПОВРЕЖДЕНИЯ НА ЛИНИЯХ ВЫСОКОГО И СВЕРХВЫСОКОГО НАПРЯЖЕНИЙ С ИМИТАЦИЕЙ УСТРОЙСТВА СВИ», Умнов Ярослав Александрович, (ИГЭУ)

Специалисты:

• «ДИСТАНЦИОННАЯ ЗАЩИТА ЛИНИИ НА ОСНОВЕ МНОГОСТОРОННИХ ИЗМЕРЕНИЙ СИНХРОВЕКТОРОВ ТОКА И НАПРЯЖЕНИЯ», Пискунов Сергей Александрович, (ООО «ИНЖЕНЕРНЫЙ ЦЕНТР «ЭНЕРГОСЕРВИС»)

Помимо этого, эксперты и организационный комитет конференции выразили огромную благодарность и хотели бы выделить весь коллектив авторов Ивановского государственного энергетического университета имени В.И. Ленина за большое представительство на конференции и сформировавшийся научный коллектив по теме исследований вопросов синхронизированных векторных измерений.