Аспирант кафедры “РЗиАЭ” вошёл в число победителей XXII Всероссийского конкурса «Инженер года – 2021»

Аспирант кафедры релейной защиты и автоматизации энергосистем (РЗиАЭ) Национального исследовательского университета «МЭИ» Николай Беспалько вошёл в число победителей XXII Всероссийского конкурса «Инженер года – 2021».

Конкурс проводится ежегодно и призван выявить лучших инженеров России, отметить прогрессивные достижения и распространить передовой опыт в различных сферах инженерной деятельности. В состав жюри и экспертных комиссий конкурса входят видные российские учёные, академики и члены-корреспонденты РАН, ректоры ведущих технических вузов, руководители комитетов РосСНИО, ряд ответственных работников министерств и ведомств, руководителей крупнейших предприятий страны, международных и российских инженерных общественных объединений.

Высокую оценку экспертов получил проект аспиранта НИУ «МЭИ» Николая Беспалько, предложившего уникальную методику защиты от повреждений элегазового коммутационного оборудования, применяемого на открытых распределительных устройствах. За эту разработку он стал лауреатом конкурса по версии «Инженерное искусство молодых».

Николай Беспалько трудится в электрическом цехе на производственном участке релейной защиты и автоматики Калининской АЭС. Молодой инженер не один год изучал электромагнитные процессы при переключениях в сетях сверхвысокого напряжения, в настоящее время пишет в НИУ «МЭИ» под руководством заместителя заведующего кафедрой РЗиАЭ Яна Леонардовича Арцишевского научную работу на эту тему. Новаторское решение Николая Беспалько может существенно повысить надежность электроснабжения и стабильность работы энергосистемы всей страны.

«Разработка стала результатом наблюдений на объекте и научных исследований. Убежден, что для хорошего итога важно органичное соединение науки и практики плюс глубина проработки темы»

прокомментировал Николая Беспалько.

Победителям конкурса вручили соответствующие дипломы, сертификаты, серебряные знаки «Профессиональный инженер России» и памятные медали «Лауреат конкурса».

Источник контента: Управление общественных связей НИУ “МЭИ”