НТИ МЭИ на научно-технической конференции «Релейная защита и автоматика энергосистем – 2023»

С 30 мая по 1 июня 2023 года в Сочи прошла научно-техническая конференция «Релейная защита и автоматика энергосистем – 2023» при поддержке Министерства энергетики РФ. Организаторами выступили Системный оператор, ПАО «Россети», ПАО «РусГидро» и РНК СИГРЭ. В форуме приняли участие более 250 экспертов: представители крупнейших генерирующих, сетевых, инжиниринговых компаний, высших учебных заведений, проектных организаций, производителей РЗА и энергетического оборудования, разработчиков программного обеспечения. В этом числе были и специалисты с кафедры Релейной защиты и автоматизации энергосистем НИУ «МЭИ».

Конференция включала в себя шесть тематических направлений, посвященных разным аспектам развития РЗА и вызовам, встающим перед специалистами в этой области; также на конференции был организован круглый стол «Вопросы моделирования для задач РЗА» и семинар научно-исследовательского комитета В5 РНК СИГРЭ. Всего от МЭИ было представлено 18 докладов во всех секциях работы конференции.

Одним из важнейших мероприятий на конференции стал семинар Национального исследовательского комитета B5 СИГРЭ «Релейная защита и автоматика», на которой представители научных групп представили результаты исследований, которые были озвучены на 49-ой сессии CIGRE в Париже и вызвали высокую заинтересованность международного профессионального сообщества. На семинаре заведующий кафедрой Волошин Александр Александрович представил доклад «Архитектура РЗА с гибкой и функциональной структурой». Также с докладом «Цифровые двойники: роль и место в управлении кибербезопасностью объектов критической инфраструктуры» выступил Карантаев Владимир Геннадьевич.

В первый день работы конференции также прошла секция «Вопросы обеспечения информационной безопасности цифровых комплексов РЗА», на которой модератором выступал Карантаев Владимир Геннадьевич. Также Владимир Геннадьевич представил доклад, посвященный системам поддержки принятия решений при обеспечении устойчивого функционирования подсистем релейной защиты и автоматики. А его аспирант Латышов Кирилл Васильевич рассказал о вопросах оценки влияния компьютерных инцидентов на устойчивость функционирования электроэнергетических систем. Прозвучал также доклад аспиранта Соловьева Владимира Алексеевича об обеспечение информационной безопасности устройств РЗА на объектах генерации в соответствии с требованиями ФСТЭК России.

Второй день конференции открыли сразу несколько докладов наших исследователей. На секции, посвященной вопросам РЗА распределительных сетей с ВИЭ и СНЭ, Волошин Александр Александрович рассказал о концепции концепция построения и полигоне для отработки технологий создания высокоавтоматизированных РЭС и микроэнергосистем. Также на этой секции прозвучал доклад «Разработка системы распределенной генерации на базе двигателя Стирлинга», подготовленный Ивановым Антоном Алексеевичем.

В это же время на секции «Концептуальные вопросы развития технологии РЗА» Андрей Анатольевич Лебедев докладывал о результатах опытно-промышленной эксплуатации интеллектуальной системы РЗА с миграцией функций на подстанции 110 кВ и о применении интеллектуальной системы РЗА с миграцией функций для создания РЗА высокоавтоматизированных (цифровых) подстанций с «подменной панелью». Также прозвучал доклад Коваленко Александра Игоревича, посвященный автоматической системе расчёта параметров срабатывания РЗА. Аспирант кафедры Петров Владимир Владиславович представил доклад «Аспекты организации межодстанционной связи в соответствии с МЭК 61850 для дифференциальной защиты линии».

Безусловно самым запоминающимся событием второго дня стал круглый стол «Вопросы моделирования для задач РЗА», на котором Евгений Александрович Волошин представил промежуточные результаты разработки программно-аппаратного комплекса «Цифровой двойник ЭнергоСистемы» и его функционал. Также прозвучал доклад «Моделирование устройств релейной защиты и автоматики на всех этапах жизненного цикла», подготовленный Волошиным Александром Александровичем.

В последний день конференции работали две секции. На секции «Вопросы эксплуатации РЗА» Соловьев Владимир Алексеевич представил результаты исследования об особенностях работы дифференциальной защиты при подключении к трансформаторам тока различных классов точности. На секции, посвященной применению устройств синхронизированных векторных измерений, были представлены два доклада «Субсинхронные и суперсинхронные колебания в электроэнергетической системе: возникновение и идентификация, обзор» и «Возможности и задачи непрерывного мониторинга параметров и состояния синхронных генераторов».

Доклады, подготовленные нашими специалистами, вызвали бурную дискуссию и одобрительные отзывы коллег. Это подтверждает актуальность работ, проводимых на кафедре, и высокий уровень подготовки кадров.

Подводя итоги конференции, директор по управлению режимами ЕЭС – главный диспетчер Системного оператора Михаил Говорун и модераторы секций отметили высокую актуальность повестки форума, серьезный профессиональный уровень представленных докладов, подчеркнули важность обмена накопленным опытом и выразили намерение продолжать диалог по вопросам эксплуатации и совершенствования технологический защит для повышения эффективности управления энергосистемами.