Релейная защита и расчет несимметричных режимов короткого замыкания

В ноябре 2021 года специалистами Центра компетенций НТИ «Технологии транспортировки электроэнергии и распределенных интеллектуальных энергосистем» на базе МЭИ была разработана дополнительная образовательная программа повышения квалификации «Релейная защита и расчет несимметричных режимов короткого замыкания».

Целью образовательной программы является повышение квалификации путем формирования у слушателей профессиональных компетенций, необходимых для выполнения профессиональной деятельности в области цифровых пусковых и измерительных органов релейной защиты в электроэнергетике.

Общая трудоемкость программы, включая все виды аудиторной и самостоятельной работы составляет 72 академических часа. Курс проводится в заочном формате с применением дистанционных образовательных технологий.

В результате освоения дополнительной образовательной программы слушатель будет знать устройство, работу модулей, блоков, узлов обслуживаемого оборудования, а также архитектуру автоматизированных систем управления технологическими процессами на подстанциях.

Слушатель овладеет умением использовать проектную документацию комплекса РЗА на соответствие отраслевым НТД.

Слушатель сможет анализировать структурную схему комплекса РЗА на предмет достаточности для выполнения всех требуемых функций, а также анализировать проектную документацию комплекса РЗА на соответствие отраслевым НТД.

Структура программы:

• Цифровые пусковые и измерительные органы релейной защиты
  • Полупроводниковые реле
  • Микропроцессорные системы релейной защиты
  • Причины возникновения и последствия коротких замыканий. Назначение расчетов коротких замыканий общие положения о расчетных условиях
  • Определение остаточных напряжений при несимметричном КЗ. Определение фазных величин и построение векторных диаграмм
  • Особенности расчета несимметричных КЗ методом типовых кривых. Пример расчета несимметричного КЗ

По результатам успешного прохождения программы и сдачи итоговой аттестации слушатели получат удостоверение о повышении квалификации установленного образца.

Для записи на курс оставьте заявку на сайте http://nti.mpei.ru/relay-protection-and-calculation-of-asymmetrical-short-circuit-modes/