Состоялось очередное обучение по программе «Актуальные вопросы эксплуатационного обслуживания элементов цифровых устройств РЗА»

В период с 15 ноября по 26 ноября состоялось обучение по образовательному курсу новой дополнительной профессиональной программе повышения квалификации«Актуальные вопросы эксплуатационного обслуживания  элементов цифровых устройств РЗА», разработанной специалистами НП «КОНЦ ЕЭС» и Центра компетенций НТИ «Технологии транспортировки электроэнергии и распределенных интеллектуальных энергосистем» на базе МЭИ.

Очередное обучение по образовательному курсу новой дополнительной профессиональной программы повышения квалификации было проведено в очном формате с применением дистанционных образовательных технологий и электронного обучения, и включило в себя два этапа – теоретический, который был реализован профессорско-преподавательским составом НП «КОНЦ ЕЭС» на базе помещений НП «КОНЦ ЕЭС»; и практический, реализованный специалистами Центра компетенций НТИ на базе МЭИ с использованием учебно-лабораторной базы центра коллективного пользования Центра компетенций НТИ на базе МЭИ.

Обучение по новой программе “ Актуальные вопросы эксплуатационного обслуживания  элементов цифровых устройств РЗА ” прошли 8 сотрудников из организаций ПАО «Т Плюс», AO «Норильско-Таймырская энергетическая компания», АО «ТГК-11», ПАО «ТГК-14» и АО «Томская генерация», в числе слушателей – начальник электрического цеха, электромонтеры по обслуживанию электрооборудования, начальник электротехнического отдела и старший начальник смены электростанции.

Общая трудоемкость программы, включая все виды аудиторной и самостоятельной работы составила 72 академических часа. В результате освоения дополнительной профессиональной программы слушатели получили компетенции, необходимые для проведения эксплуатационного обслуживания элементов цифровых устройств РЗА.

Перечень изученных тем теоретического модуля:

• Структурная схема микропроцессорных устройств;
  • Логическая схема терминала. Состав устройств терминала;
  • Входные устройства. Дискретные входы информации;
  • Аналого-дискретные преобразователи. Логические преобразования;
  • Выходные усилители. Выходные реле. Выходные диоды местной сигнализации;
  • Архитектура включения терминала в схему подстанции;
  • Настройка устройств терминала многофункционального устройства защиты;
  • Задание набора функций устройства;
  • Конфигурация логической схемы. Сообщения. Команды. Создание свободно программируемой логики.

Перечень изученных тем практического модуля:

• Ознакомление со случаем и моделью технологического нарушения (неправильная работа дистанционной защиты на ПС 220 кВ Левобережная в ПАК RTDS);
  • Выполнение подписки на SV-поток и GOOSE-сообщение, выдаваемые с УСО (Бреслер);
  • Выставление параметров срабатывания ДЗ (в соответствии с параметрами настройки ДЗ на ПС 220 кВ Левобережная). Конфигурация исходящего GOOSE-сообщения, в котором необходимо передавать сигнал срабатывания ДЗ на отключение выключателя;
  • Воспроизведение случая технологического нарушения в ПАК RTDS. Запись осциллограммы с терминала РЗ случая технологического нарушения (В осциллограмме должна быть информация о предаварийном и аварийном режимах, а также информация о положении выключателя и срабатывании ДЗ. Остальная информация из осциллограмм должна быть удалена);
  • Разработка технического решения по исключению срабатывания ДЗ в рассматриваемом случае. Интегрирование разработанного технического решения в МП терминал РЗА и проверка его на модели технологического нарушения в ПАК RTDS.

По результатам успешного прохождения программы и сдачи итоговой аттестации слушатели получили удостоверение о повышении квалификации установленного образца.

Для записи на курс оставьте заявку по ссылке