Центр НТИ на базе МЭИ стал обладателем премии НТИ «ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ ПРОРЫВ – 2020» за разработку энергосистемы для умного управления потреблением электроэнергии

25 декабря 2020 года в «Точке кипения – Коммуна» состоялась торжественная церемония награждения лидеров проекта «Технологический прорыв – 2020». Премия присуждается за наиболее значимые для технологического развития страны достижения в рамках экосистемы НТИ. Награду руководителю Центра компетенций НТИ на базе МЭИ Александру Волошину вручил cпецпредставитель Президента РФ по вопросам цифрового и технологического развития Дмитрий Песков.

В рамках церемонии награды получили выдающиеся проекты в номинациях: «Технологический прорыв», «Образование и развитие», «Законодательный прорыв» и «Лучшая точка кипения». Победители были определены по итогам голосования, в котором принимали участие представители Центров компетенций НТИ, рынков НТИ и более 50 экспертов – участников экосистемы НТИ. В этом году заявки на номинации подали более 100 участников.

Директор Центра компетенций НТИ «Технологии транспортировки электроэнергии и распределенных интеллектуальных энергосистем» Александр Волошин получил награду в номинации «Технологический прорыв – 2020» за разработку распределенной интеллектуальной энергосистемы для управления потреблением. Проект Центра компетенций НТИ на базе МЭИ «Киберфизический полигон цифровой электроэнергетики» попал в ТОП-50 лучших проектов в номинации «Технологический прорыв НТИ».

«Наша разработка позволяет обыкновенным людям торговать друг с другом электроэнергией без соединения с каким-либо сетевым оператором, не являясь при этом инженерами и специалистами в области электроэнергетики и электротехники. Такие системы очень востребованы в настоящее время – в Африке, Юго-Восточной Азии, во многих уголках мира существует серьезная проблема с электроснабжением. Нашу разработку заметили не только в России, мы стали победителями международного конкурса инноваций «Quality Innovation Award 2020». Мы не собираемся останавливаться на достигнутом» – отметил Александр Волошин

Разработка Центра компетенций НТИ на базе МЭИ позволит сократить затраты пользователей на услуги по развитию и эксплуатации электрических сетей, а также исключить необходимость оплаты сопутствующих дополнительных услуг сетевых компаний и операторов. Решение откроет дорогу беспрепятственному внедрению возобновляемых источников энергии и отказу от использования сжигаемого топлива. Это возможно за счет того, что разработанные устройства смогут организовать электроснабжение изолированных и удаленных территорий на основе применения распределенных и возобновляемых источников энергии без необходимости создания централизованных электрических сетей и компаний-операторов, управляющих режимами работы энергосистем

«Технологический прорыв 2020»

Премия «Технологический прорыв 2020» организована в 2020 году «Платформой НТИ, НИТУ «МИСиС», «Точка кипения Коммуна». Премия присуждается за наиболее значимые для технологического развития страны достижения в рамках экосистемы НТИ. Награды присуждаются в четырех номинациях: «Технологический прорыв», «Лучшая “Точка кипения”», «Образование и развитие», «Законодательный прорыв».

“Quality Innovation Award” – ежегодный международный конкурс инноваторов, который проводится с 2007 года Финской ассоциацией качества (Finnish Quality Association) совместно с национальными организациями качества в ряде стран. В нем участвуют ученые, исследовательские коллективы университетов, а также представители научных подразделений крупных компаний. Номинации рассчитаны на проекты в различных сферах – от медицины и экологии до бизнеса и образования. В разные годы лауреатами и призерами конкурса становились коллективы и исследователи из Китая, Израиля, Финляндии, Испании, Швеции и других стран.

Share on facebook
Facebook
Share on vk
VK
Share on twitter
Twitter
Share on whatsapp
WhatsApp
Курсы повышения квалификации

Специалисты Центра компетенций НТИ МЭИ разработали дополнительную образовательную программу повышения квалификации «Разработка программного обеспечения и веб-приложений (на основе Java)»

  Общая продолжительность обучения: 252 академических часа. Обучение проводится с 11 марта по 23 мая 2024

Читать дальше >>

© Copyright NTI Centre at MPEI. All rights reserved

WordPress Appliance - Powered by TurnKey Linux