Центр «НТИ МЭИ» допущен к проведению добровольной сертификации устройств релейной защиты

По результатам рассмотрения представленных ФГБОУ ВО «НИУ «МЭИ» документов и проведенной аттестации претендента, АО «СО ЕЭС» принято решение о допуске к проведению добровольной сертификации в СДС АО «СО ЕЭС» в области подтверждения соответствия микропроцессорных устройств релейной защиты и автоматики требованиям национального стандарта Российской федерации ГОСТ Р 58979-2020, ГОСТ Р 58978-20220, ГОСТ Р 58981-2020Б ГОСТ Р 58980-2020 И ГОСТ Р 70358-2022. Сертификацию в СДС «СО ЕЭС» проводят органы по добровольной сертификации, в установленном порядке допущенные на осуществление работ по данному направлению в СДС «СО ЕЭС».

В ФГБОУ ВО «НИУ «МЭИ» осуществляется добровольная сертификация на соответствие их требованиям национальных стандартов следующих объектов сертификации в области релейной защиты:

Существующее оснащение лаборатории Центра «НТИ МЭИ» позволяет проводить автоматизированное тестирование для проведения сертификации с получением протокола проведенных испытаний, осциллограмм с ПАК РВ и терминалов релейной защиты с фиксацией быстродействия и правильности функционирования.

Автоматизированное тестирование для проведения сертификации на соответствие требованиям одного объекта сертификации занимает не более 3 рабочих дней.

Центр НТИ МЭИ позволяет проводить параллельное, автоматизированное тестирование для двух объектов сертификации одновременно.

Соответствующие свидетельства о допуске зарегистрированы в реестре СДС «СО ЕЭС».