Итоги IV научно-технической конференции "Технологии будущего"

Студенты новой специальности – дипломанты IV научно-технической конференции “Технологии будущего”

С 5 по 9 апреля 2021 года в НИУ “МЭИ” проходила IV национальная научно-техническая конференция с международным участием “Технологии будущего”. С докладами выступили 56 участников из НУИ “МЭИ”, НИЯУ МИФИ и БНТУ (Минск, р. Беларусь). 53 доклада из 56-ти были представлены членами проектных коллективов, выполняющих проекты в рамках программ научных исследований “Энергетика”, “Электроника, радиотехника и IT” и “Технологии индустрии 4.0 для промышленности и робототехника” (ПНИ 2020/22). В их выполнении принимали участие девять институтов НИУ “МЭИ”: ЭнМИ, ИТАЭ, ИЭВТ, ИЭТЭ, ИЭЭ, ИВТИ, ИРЭ, ИГВИЭ и ИнЭИ.

Выступления участников конференции были посвящены первым результатам формирования научно-технического задела по проектам, связанным с развитием газовой и угольной генерации, гидроэнергетики и возобновляемых источников энергии, распределенной генерации, систем транспорта и потребления энергии, цифровизации энергетики и промышленных технологий, электроники, радиотехники, информационных технологий, новых видов материалов и конструкций, робототехники.

По результатам конференции дипломами II степени стали студенты новой специальности кафедры «РЗиАЭ» «Интеллектуальные системы защиты, автоматики и управления энергосистемами», разработанной специалистами «Центра НТИ МЭИ» при поддержке ПАО «ФСК ЕЭС» для реализации плана Минэнерго России по цифровой трансформации электроэнергетики Иванов Антон Алексеевич и Рыжков Александр Константинович, руководителем выступил Заместитель заведущего кафедрой “РЗиАЭ” по учебной работе, Начальник отдела подготовки кадров Центра НТИ МЭИ – Сафронов Борис Андреевич.