В МЭИ запустят дополнительную образовательную программу по разработке ПО и эксплуатации информационных систем в электроэнергетике

Цифровая трансформация в электроэнергетике привела к активному росту спроса на рынке труда на специалистов способных разрабатывать новые цифровые продукты и сервисы для решения задач в электроэнергетике. Получить такие навыки и знания предлагает новая дополнительная образовательная программа профессиональной переподготовки НИУ “МЭИ” “Разработка программного обеспечения и эксплуатация информационных систем”, созданная в рамках реализации государственной программы “Приоритет 2030”.

Программа ДПО предназначена для бакалавров и магистров желающих получить квалификацию “Программист” в дополнение к своей основной энергетической специальности.

Целью программы является подготовка специалистов-разработчиков программного обеспечения и программно-аппаратных комплексов на базе применения современных информационных технологий для решения задач в электроэнергетике.

Программа ДПО включает в себя две образовательных траектории: 1) разработка программно-аппаратных комплексов и разработка ПО на языке C++; 2) разработка цифровых сервисов и веб-приложений на языке Java и TypeScript (фреймворки Spring и Angular). Обе траектории включают в себя изучение основ администрирования Linux, локально-вычислительных сетей, систем виртуализации (KVM) и контейнеризации (Kubernetes), баз данных PostgresQL, а также изучение основ информационной безопасности.

Программа разработана специалистами Центра компетенций НТИ “Технологии транспортировки электроэнергии и распределенных интеллектуальных энергосистем” на базе МЭИ совместно с Институтом информационных и вычислительных технологий (ИВТИ). Руководителем программы является директор Центра компетенций НТИ МЭИ, зав. каф. РЗиАЭ, к.т.н., доцент Волошин Александр Александрович.

Выпускники новой программы профессиональной переподготовки в рамках выпускной квалификационной работы будут разрабатывать системы мониторинга состояния силового оборудования объектов электроэнергетики, устройства анализа трафика локально-вычислительных сетей цифровых подстанций, системы визуализации режимов работы цифровых подстанций и электрических сетей и многое другое.

«Мы уверены, что специалисты, закончившие эту программу переподготовки смогут разрабатывать и эксплуатировать новые цифровые решения для электроэнергетики, проводить цифровую трансформацию отрасли на практике, а также смогут представить новые решения на мировом и Российском рынке инноваций»

говорит руководитель программы Александр Волошин

По итогам успешной защиты выпускной квалификационной работы выдается диплом о профессиональной переподготовке и присваивается квалификация “Программист”.

Анонсы

Энергопрорыв-2022: Фонд «Сколково» и ПАО «Россети» проведут онлайн-вебинар для российских разработчиков и инновационных компаний-участников юбилейного Конкурса

На вебинаре обсудят следующие вопросы: Основные приоритеты работы ПАО «Россети» с инновациями и процесс их пилотирования в

Читать дальше >>