16―18 марта 2023 года на базе НИУ «МЭИ» при поддержке Центра компетенций НТИ МЭИ состоялась XXIX Международная научно-техническая конференция студентов и аспирантов «Радиоэлектроника, электротехника и энергетика» и 5th 2023 International Youth Conference on Radio Electronics, Electrical and Power Engineering.

В конференции приняли участие студенты и аспиранты всех подразделений и филиалов НИУ «МЭИ», вузов и научных учреждений России и представители зарубежных университетов. В рамках научно-технической конференции были озвучены 1148 докладов по 63 секциям и 13 научным направлениям:

• «Радиотехника и электроника»
  • «Информационные технологии»
  • «Электротехника, электромеханика и
    электротехнологии»
  • «Техносферная безопасность»
  • «Экономика и менеджмент»
  • «Энергетика и экономика предприятий»
  • «Ядерная энергетика и теплофизика»
  • «Теплоэнергетика»
  • «Энергомашиностроение»
  • «Электроэнергетика»
  • «Гидроэнергетика и возобновляемые
    источники энергии»
  • «Безопасность и информационные технологии»
  • «Специальные вопросы электроэнергетики»

Три доклада сотрудников Центра заняли призовые места:

Диплом I степени – «Lightning direction finding system as a tool to improve reliability»,  Andrey G. Gruzdov; Alexander A. Voloshin; Evgeniy A. Voloshin; Ekaterina E. Pashkovskay

Диплом II степени  Волков Михаил за доклад на тему «Исследование работы очередей автоматической частотной разгрузки электроэнергетической системы и разработка алгоритма адаптивного формирования очередей», науч. рук. Сафронов Борис Андреевич (ФГБОУ ВО «НИУ «МЭИ»)

Диплом II степени  Рыжкова Лилия, Михайлов Дмитрий, Латышов Кирилл, Карпенко Владислав за доклад на тему «АНАЛИЗ АКТУАЛЬНОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ ОПЕРАЦИОННЫХ СИСТЕМ В ИЭУ РЗА», науч. рук. Карантаев Владимир Геннадьевич (к.т.н., ФГБОУ ВО «НИУ «МЭИ»)

О конференции:

Тезисы докладов конференции публикуются в электронном виде (на CD) с присвоением ISBN и регистрацией издания в Книжной палате и размещаются в системе РИНЦ.

В разделе IEEE конференция поддерживается сообществом Industry Applications Society (IAS), что позволяет докладам, поступившим и успешно прошедшим рецензирование в данном разделе, опубликоваться в IEEE Xplore Digital Library с индексацией в Scopus.