Центр НТИ МЭИ принял участие в Открытой конференции ИСП РАН им. В.П. Иванникова

С 4 по 5 декабря 2023 года в главном здании Российской академии наук прошла Открытая конференция ИСП РАН им. В.П. Иванникова, посвященная 75-летию Отечественных информационных технологий. Сотрудники Центра НТИ МЭИ и аспиранты кафедры РЗиАЭ Малютин Михаил Сергеевич и Латышов Кирилл Васильевич представили гостям и участникам конференции достижения Центра в области внедрения информационных технологий в электроэнергетике.

Были представлены программно-аппаратные комплексы «Цифровой двойник энергосистемы» и «Автоматизированная система проведения испытаний». В рамках работы центра практической кибербезопасности Центра НТИ МЭИ представлены достижения, достигнутые в вопросах внедрения криптографической защиты промышленных протоколов передачи данных, защищенных встраиваемых операционных систем, а также систем поддержки принятия решений для управления безопасностью функционирования объектов электроэнергетики. Отдельное внимание было уделено тематике разработке безопасного программного обеспечения (РБПО) для нужд электроэнергетики. На сегодняшний день Центр НТИ МЭИ активно сотрудничает с ИСП РАН им. В.П. Иванникова по вопросам внедрения РБПО. Также были представлены курсы повышения квалификации и обновленная магистерская программа, которая готовит специалистов для энергетики будущего.

Карантаев Владимир Геннадьевич доцент кафедры РЗиАЭ, к.т.н. выступил на круглом столе в рамках секции «Образование, технологии, сообщество: системный подход к безопасной разработке». Участие в конференции является частью сотрудничества между ИСП РАН и НИУ «МЭИ» в соответствии с подписанными ранее соглашениями.