День: 25.10.2023

Набрана группа на обучение по программе повышения квалификации «Основы кибербезопасности микропроцессорных устройств релейной защиты и автоматики». В период с 26 октября по 27 ноября 2023 года на базе Центра компетенции НТИ пройдет обучение по программе повышения квалификации « Основы кибербезопасности микропроцессорных устройств релейной защиты и автоматики».

Специалисты Центра компетенций НТИ МЭИ разработали дополнительную образовательную программу повышения квалификации «Основы кибербезопасности микропроцессорных устройств релейной защиты и автоматики»

На базе Центра компетенций НТИ МЭИ была разработана программа повышения квалификации «Основы кибербезопасности микропроцессорных устройств релейной защиты и автоматики». Общая продолжительность обучения: 72 академических часа.

Карантаев

Карантаев Владимир Геннадьевич

Образование

Высшее техническое, кандидат технических наук, закончил бизнес школу MBA по специализации «Стратегический менеджмент».

Липецкий государственный технический университет – 2002.

Воронежский государственный технический университет – 2005.

Диплом о профессиональной переподготовке 520 ч. ФГБОУ ВПО «Московский государственный технический университет имени Н.Э. Баума-на (МГТУ им. Н.Э. Баумана) Программа: «Информационная безопасность» № 04.08-43-03/№ 370, г. Москва, 2014 г.

Диплом о профессиональной переподготовке 360 ч. ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный университет телекоммуникаций им. Проф. М.А. Бонч-Бруевича» Программа: «Комплексная защита объектов информатизации» «Специалист по защите информации» Диплом: 7827 00069434 Санкт-Петербург 2022 г.

Диплом о профессиональной переподготовке, 360 ч.  ФГБОУ ВО «Сибирский государственный университет теле-коммуникаций и информатики» Программа: «Разработка автоматизированных систем в защищенном исполнении» Диплом: 080000019539 Новосибирск 2022

Удостоверение о повышении квалификации ФГБОУ ВО “МТУСИ” Тема “Кибербезопасность автоматизированных систем” 72 часа, номер 83431

Удостоверение о повышении квалификации ФГБОУ ВО “МТУСИ” Тема “Управление информационной безопасностью” 72 часа, номер 83564

Стаж деятельности в области ИТ и ИБ - 22 года (с 2002 года).

Начал трудовую деятельность с должности инженера-конструктора отдела главного конструктора. На разных должностях занимался проектированием, модернизацией ИТ систем, созданием систем защиты информации в АС и АСУ разного назначения, разработкой продуктов для индустриальных встраиваемых систем. Под руководством реализовано несколько крупных региональных проектов по проектированию и внедрению систем безопасности государственных и муниципальных органов. В качестве директора проекта реализованы проекты федерального уровня в субъектах электроэнергетики. Последние 14 лет занимаюсь исключительно вопросами защиты информации (киберзащиты) автоматизированных систем управления. Занимаюсь экспертной и преподавательской деятельностью. Автор экспертных докладов на российских и международных конференциях, посвященных вопросам защиты информации АСУ ТП.

Автор и соавтор 1 монографии, 4 учебных пособий, более 20 статей и 11 научных публикаций. Автор курса лекций программы подготовки магистров на кафедре “Релейной защиты и автоматизации энергосистем” НИУ МЭИ “Основы кибербезопасности РЗА энергосистем.” При научном и методическом руководстве магистром НИУ МЭИ В.И. Карпенко была подготовлена и успешно защищена магистерская диссертация на тему «Разработка экспертной системы для оценки влияния деструктивных воздействий компьютерных атак на подстанции с высшим классом напряжения 500кВ с децентрализованной архитектурой вторичных подсистем». Магистерская диссертация в 2020 году заняла первое место во всероссийском конкурсе выпускных квалификационных работ, проводимом компанией ПАО «Россети» совместно с оргкомитетом Молодежной секции РНК СИГРЭ.

ExРуководитель отдела индустриальных продуктов и встраиваемых средств защиты KasperskyOS АО Лаборатория Касперского

Членство в организациях, комитетах:

СИГРЭ, РНК СИГРЭ, МЭК.

• Технологический центр исследования безопасности ядра Linux.
  • Руководитель рабочей группы РНК СИГРЭ В5.12 «Требования к обеспечению кибербезопасности (устойчивости функционирования) цифровых систем РЗА».