Студенты МЭИ – победители Всероссийской студенческой олимпиады «Релейная защита и автоматика электроэнергетических систем»

С 16 по 20 октября 2023 года в «Самарском государственном техническом университете» (ФГБОУ ВО «СамГТУ») состоялась Всероссийская студенческая олимпиада «Релейная защита и автоматика электроэнергетических систем», где студенты 4 курса Института электроэнергетики одержали победу.

Участникам олимпиады было предоставлено для решения 6 заданий различного уровня сложности по следующим направлениям:

• токовые направленные и ненаправленные защиты линий электропередачи;
  • дистанционные защиты линий электропередачи;
  • дифференциальные защиты линий;
  • защиты трансформаторов и автотрансформаторов;
  • защиты электродвигателей;
  • защиты блоков «генератор – трансформатор»;
  • защиты сборных шин;
  • автоматика электрических сетей.

Места распределились следующим образом:

1 место ФГБОУ ВО «Национальный исследовательский университет» МЭИ»
2 место ФГБОУ ВО «Самарский государственный технический университет»
3 место ФГАОУ ВО «Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого»

Состав команды:

• 1. Романов Дмитрий Алексеевич
  • 2. Веренцов Леонид Алексеевич
  • 3. Полыгалин Иван Сергеевич
  • 4. Питьев Артем Алексеевич
  • 5. Сараев Никита Александрович
  • 6. Яковлев Дмитрий Петрович

В личном первенстве среди всех участников студенты МЭИ заняли весь пьедестал:

1 место Яковлев Дмитрий (группа Ээ-01-20)
2 место Романов Дмитрий (группа Ээ-01-20)
3 место Веренцов Леонид (группа Ээ-01-20)

«На мой взгляд, задачи были очень интересные и наша команда довольно успешно с ними справилась. Очень рад за нашу команду, что мы заняли 1 место, опередив ближайших преследователей с большим отрывом: у нас 201 балл, а ближайший результат соперников – 135 баллов. Нас наградили ценными призами: повербанками, колонками, флешками, блокнотики и др. Плюс устроили экскурсию по Геолого-минералогическому музею СамГТУ. Экскурсия была просто потрясающей: коллекция музея на сегодняшний день насчитывает 3,5 тысячи экспонатов, собранных не только в Самарской области, но и в других странах», – рассказал Романов Дмитрий, студент группы Ээ-01-20, серебряный призер олимпиады.

Поздравляем ребят и желаем им новых побед!